Contactenos

 

  Biblioteca Virtual Andina para la Prevención y Atención de Desastres (BiVaPaD Bolivia)
Institución: Viceministerio de Defensa Civil
País: Bolivia
Web: http://www.bivapadbolivia.org.bo/
Contacto: Carlos Mariaca, c_mariaca@hotmail.com


UNGRDUnidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres, Centro de Documentación e Información de Gestión del Riesgo de Desastres (Colombia)
Institución: Sistema Nacional de Gestión del Riesgo de Desastres
País: Colombia
Web: http://portal.gestiondelriesgo.gov.co/
Web: http://cedir.gestiondelriesgo.gov.co/
Contacto: Jeisson Roncancio Beltrán, cedir@gestiondelriesgo.gov.co


Centro de Documentación e Información
Institución: Comisión Nacional de Prevención de Riesgo y Atención de Emergencias (CNE)
País: Costa Rica
Web: http://www.cne.go.cr
Contacto: Sheilly Vallejos, svallejos@cne.go.cr


Repositorio Digital ONEMI
Institución: Oficina Nacional de Emergencia del Ministerio del Interior y Seguridad Pública (ONEMI)
País: Chile
Web: http://repositoriodigitalonemi.cl
Contacto: Christian Cruz T., ccruz@onemi.gov.cl


Institución: Secretaría Nacional de Gestión de Riesgos
País: Ecuador
Web: http://www.gestionderiesgos.gob.ec/
Contacto: Lila Acurio, lacurio@snriesgos.gob.ec


Biblioteca Virtual en Salud – Gestión del Riesgo y Desastres
Institución: Organización Panamericana de la Salud OPS/OMS
País: El Salvador
Web: http://www.bvselsalvador.net/bvsgrd/
Contacto: Carlos Reyes Landaverde, reyesjos@paho.org


Institución: Centro de Protección para Desastres (CEPRODE)
País: El Salvador
Web: http://ceprode.org.sv/
Contacto: Jennifer Lazo, lazo_jen@yahoo.com


Institución: Coordinadora Nacional para la Reducción de Desastres (CONRED)
País: Guatemala
Web: http://goo.gl/NxXz5
Contacto: Yojana Miner, yminer@conred.org.gt


Biblioteca Virtual en Salud y Desastres (BVS Desastres Guatemala)
Institución: Universidad de San Carlos de Guatemala (USAC). Facultad de Medicina.
País: Guatemala
Web: http://desastres.usac.edu.gt/
Contacto: Alba Dely Ramos, albadely@desastres.usac.edu.gt


Centro de Información sobre Desastres y Salud. Biblioteca Médica Nacional (CIDBIMENA)
Institución: Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).
País: Honduras
Web: http://cidbimena.desastres.hn/
Contacto: Cecilia García, cgarcia@cidbimena.desastres.hn


Biblioteca Virtual en Desastres (BVS Nicaragua)
Institución: Centro de Investigaciones y Estudios de la Salud. Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua. Núcleo Managua (CIES/UNAN-Managua)
País: Nicaragua
Web: http://www.bvd.org.ni
Contacto: Guadalupe Rodríguez, cedoc@cies.edu.ni


Centro de Información en Salud y Desastres (CISD-SIBUL)
Institución: Universidad Nacional Autónoma, León Nicaragua (UNAN)
País: Nicaragua
Web: http://desastres.unanleon.edu.ni/
Contacto: Adela Morales Munguía, amorales@unanleon.edu.ni


Institución: Protección Civil (SINAPROC)
País: Panamá
Web: http://www.sinaproc.gob.pa/


 Biblioteca Virtual en Prevención y Atención de Desastres (BVPAD Perú)
Institución: Instituto Nacional de Defensa Civil (INDECI)
País: Perú
Web: http://www.redbivapad.org.pe/
Contacto: Ruth Sarmiento Santos, rsarmiento@indeci.gob.pe